Top.Mail.Ru

Как собирается пристройка к дому из каркаса

Содержание:

  1. Сооружение пристройки: технология и пошаговая инструкция
  2. Утепление нового помещения
  3. Как правильно пристроить баню
  4. Устройство крыши для нового помещения
  5. Новому помещению – новый пол
  6. Внутреннее утепление
  7. Профессиональное строительство пристройки

В современном строительстве все большей популярностью пользуются каркасные технологии. Возведенные из обрезной доски, щитовых панелей и деревянного бруса дома и коттеджи по долговечности, надежности и комфорту не уступают строениям из кирпича, бетона и других традиционных материалов.

Когда назревает потребность увеличить площадь каркасного здания, то наиболее технически простой, быстрый и малозатратный вариант – пристройка к уже эксплуатируемому зданию. При наличии опыта и желания возвести ее можно самостоятельно. Если же вы запланировали пристроить к дому дополнительное помещение, но сделать это самому нет времени и возможности, компания «Профильстрой-Крым» предлагает профессиональные и доступные в ценовой категории услуги.

Выполненная по каркасной технологии пристройка – отличное решение задач по расширению полезной площади здания. Достраивать к нему можно помещения разного функционального назначения. Чаще обычного причинами возведения пристройки являются:

  • оборудование дополнительной жилплощади;
  • обустройство просторной веранды;
  • необходимость построить гараж, но соорудить его как отдельно стоящее здание нет возможности;
  • потребность в хозяйственном или другом функциональном помещении.

Вне зависимости по какой из причин вам потребовалась пристройка, ее строительство поможет с минимальными временными и финансовыми затратами решить проблемы по устройству дополнительного жилого или хозяйственного помещения.

Сооружение пристройки: технология и пошаговая инструкция

Пристройка каркасного типа – это конструкция, несущим основанием которой является выполненный из обрезного древесного бруса каркас. Такие же брусья используются для выполнения нижней обвязки и монтажа угловых стоек. Горизонтальные перемычки и укосины монтируются из досок.

Устанавливается каркас на фундамент, который может быть ленточным, легковесным или столбчатым. В большинстве случаев сооружается фундаментное основание ленточного типа. Выполняется он по следующей схеме:

  • выполняется разметка, выкапывается траншея;
  • ставится опалубка;
  • следующий шаг – заливка бетона.

От качества бетонного раствора напрямую зависит прочность и выносливость основания. Для его приготовления потребуется цемент, песок, щебень гранитный в соотношении 1:3:5.

После заливки нужно выждать до полного застывания раствора и только после снимать опалубку. Если на участке преобладают сыпучие, глинистые или другие неустойчивые грунтовые породы, то требуется некоторое время подождать до усадки фундамента. В связи с возможной усадкой не желательно выполнять крепление возводимого фундамента с уже существующим основанием дома чтобы не нарушить целостность всего здания.

Далее следует второй этап монтажа пристройки – установка каркаса. Монтируется он из предварительно обработанных защитными средствами деревянных брусьев. Обработка обеспечивает защиту древесины от гниения, поражения насекомыми, возгорания и других неблагоприятных факторов.

Когда материал подготовлен можно начинать монтаж стен возводимого сооружения. Каркасная стена – это многослойная конструкция, состоящая из:

  • слоя наружной отделки;
  • обшивки поверхности OSB-плитами;
  • теплоизоляционного слоя;
  • паро- и шумоизоляции;
  • внутренней облицовки стен плитами OSB.

Процесс сооружение стен особой сложности не представляет и выполняется в следующем порядке:

  1. Нижняя обвязка. Среди всех существующих способов чаще всего состыковку бруса производят под наклоном или применяют метод в половину доски. Оставшиеся между цоколем и древесным материалом пустоты заделываются пенополистиролом.
  2. Нагелями или анкерами закрепляются угловые соединения для придания обвязке большей выносливости и прочности. К цоколю брусья крепятся в предварительно подготовленные отверстия.
  3. К нижней обвязке саморезами или жидкими гвоздями фиксируют доски для полов с шагом 60–70 см.
  4. На металлические уголки и саморезы крепятся стойки каркаса. Располагать их нужно так, чтобы расстояние между ними не превышало ширину изоляционного материала. Например, при ширине теплоизоляционных плит 60 см шаг стоек должен равняться 59 см.
  5. Когда установлены все стеновые стойки нужно провести верхнюю обвязку. Монтаж выполняется по такой же схеме, как и нижняя.

Для усиления каркаса можно установить диагональные брусья. Когда стены возведены на лаги нижнего основания постройки устанавливается обрешетка пола.

Каркас должен быть безукоризненно ровным поскольку даже небольшой уклон может привести к деформации всей конструкции. Для достижения ровности каркасного основания необходимо использовать строительный уровень.

Утепление нового помещения

Утепление выполняется после установки и крепления всех конструктивных элементов каркасного основания. Утепляют фасады пристройки с применением листов пенополистирола, минеральной или эковаты, изовера, урсы, жидких и базальтовых утеплителей.

Располагаются плиты между опорами каркаса в несколько рядов. Важно проследить, чтобы в местах сопряжения плит между собой и с существующими стенами не оставались щели и пустоты, образующие дорожки «холода». Для утепления стыков и других труднодоступных мест можно использовать:

  • жидкие утеплители. Удобны в применении, распыляются из баллончика и способны заполнить даже самые труднодоступные участки. Состав быстро застывает, крепится к любой поверхности, образуя прочный теплоизоляционный барьер;
  • джут. Крепится по углам конструкций, принадлежит к группе эффективных утеплителей. Выбирать лучше джут, выполненный из растительного сырья поскольку в материале на основе войлока в скором времени размножается моль.

Если вы решили утеплить строение с помощью минеральной ваты, то укладывать листы следует внахлест. Это предотвратит образование щелей. Фиксация минваты выполняется специальным клеем или скобами.

При использовании пенопласта в роли утеплителя листы располагать нужно впритык один к другому, запенивая места стыков.

Когда слой теплоизоляции установлен, поверх него выполняется влаго- и пароизоляция, располагая материал ворсинками в сторону облицовки. Для защиты сооружения от ветра наружные фасады обшиваются рубероидом или пленкой.

Как правильно пристроить баню

В сравнении с обычным помещением пристроить баню к дому намного сложнее. Обусловлено это необходимостью подвода к пристройке коммуникаций. С электроснабжением помещения обычно проблемы отсутствуют, а к процессу устройства водоснабжения и канализации необходимо подходить с повышенной внимательностью.

Чтобы пристройка-баня получилась качественной и комфортной, при ее сооружении следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • материалы для бани покупать нужно только те, которые предназначены для помещений с повышенной влажностью;
  • перед монтажом каркаса древесные элементы нужно тщательно обработать защитными средствами и антисептиками;
  • организация водоснабжения возможна двумя способами: из дома или из отдельного источника. В первом случае потребуется демонтировать пол в доме чтобы добраться до труб, второй подразумевает подачу воды из скважины или колодца и считается менее затратным и трудоемким;
  • при нагревании древесина испаряет смолы, поэтому не стоит использовать при строительстве бани хвойные породы.

Что касается обустройства бани-пристройки, то она практически не отличается от отдельно стоящего строения и в данном случае можно руководствоваться общепринятыми правилами.

Устройство крыши для нового помещения

Крышу в пристройке каркасного типа можно соорудить двумя способами – устройство отдельной крышной конструкции или заведение достраиваемого объекта под общую кровлю здания.

Для кровли использовать можно любой материал в зависимости от предпочтений и бюджетных возможностей. Наиболее доступным в ценовом сегменте считается восьмиволновой традиционный шифер с длиной листов 175 см. Настилаются шиферные листы внахлест, ширина нахлеста должна составлять 5–10 см.

При сооружении отдельной крыши в местах ее состыковки со старым зданием нужно уложить специальный металлический фартук для предотвращения протеканий. Лист железа шириной не меньше 30 см сгибается в соответствии угла наклона крыши. Одна сторона крепится непосредственно к шиферу, вторая – под свесом кровли.

Если крыша заводится под общую кровельную систему дома, то обшивку выполнять следует так, чтобы новые листы заходили под уже установленные на основном здании.

Новому помещению – новый пол

Стены возведены, крыша смонтирована, можно приступать к созданию пола. Сперва выполняется черновой пол и после этого чистовая отделка.

Схема устройства чернового основания следующая: к напольным лагам прикрепляется черепной брусок с параметрами 5х5 см (можно меньше), поверх бруска выполняется настил из обрезных досок толщиной 2–2,5 см. Доски покрываются пергамином, утеплителем и еще одним слоем пергамина.

Черновое основание образует воздушную подушку, понижающую теплопотери, и выступает несущим базисом для основного напольного покрытия. Далее проводится укладка чистового пола. Он может выполняться из разных материалов.

Для деревянного напольного покрытия хорошим выбором будет фрезерованная доска. Благодаря наличию шипов в пазах изделия легко и надежно соединяются друг с другом. Неплохим выбором будут фальцованные или шпунтованные доски. В продаже они доступны с шипами и рейками разных форм – прямолинейной, трапециевидной, сегментообразной. При монтаже досок располагать их нужно так, чтобы в разные стороны были направлены годовые кольца на древесине.

Гораздо проще устроить бетонный пол. После укладки гидроизоляции и утеплителей заливается бетонная стяжка, поверх которой выполняется финишная отделка. Бетонные напольные покрытия отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Единственным минусом является то, что такие конструкции холодные. Но выход есть и в этом случае – теплый пол. Выполняется он по следующей схеме:

  1. Заливается стяжка из бетонного раствора.
  2. Выполняется армирование конструкции.
  3. Укладываются трубы с шагом не больше трех сантиметров, которые в дальнейшем подключаются к системе отопления. Трубы крепятся к арматурной сетке специальными хомутами.
  4. Установленные и зафиксированные трубы покрываются подложкой под основное напольное покрытие.
  5. Завершающий этап – монтаж пола. Отделка может выполняться паркетом, линолеумом, ламинатом, плиткой или другими отделочными материалами.

Теплый пол не обязательно должен быть водяным, можно обустроить и электрический. После монтажа напольного покрытия устанавливаются окна и двери, подводится электроснабжение и при необходимости другие коммуникации.

Внутреннее утепление

Чтобы пристройка была теплой и комфортной, то утеплять стены нужно не только с наружной стороны, но и с внутренней. Для утепления потребуются:

  • мембрана супердиффузионная. Это современный изоляционный материал с «дышащим» эффектом. В качестве бюджетного аналога можно использовать обыкновенную полиэтиленовую пленку, но стоит учесть то, что полиэтилен собирает влагу, а это приводит к образованию плесени;
  • фольгированные материалы. К стеновой поверхности прикладываются внахлест алюминиевой стороной, крепятся с помощью реек;
  • утеплитель. Хорошим вариантом будет минвата или эковата. Поверх утеплитель обшивается вагонкой, фанерой, листами ДСП, ОСП или другими материалами.

По завершении монтажа теплоизоляции в помещении выполняется отделка потолка и стеновых поверхностей.

Профессиональное строительство пристройки

Сама по себе каркасная технология несложная, но любые неправильные действия могут негативно сказаться на эксплуатационных и прочностных характеристиках строения.

Если вы хотите достроить помещение к своему дому, специалисты компании «Профильстрой-Крым» готовы реализовать проект любой сложности. Обратившись к профессионалам, вы можете быть уверены в том, что все работы будут выполнены качественно, быстро и по доступной стоимости.

Скопировано в буфер обмена
profilstroy-krim@mail.ru