Top.Mail.Ru

Каркасные дома из древесины. Общий взгляд

Сегодня многие, подыскивая себе жильё, останавливают свой выбор именно на собственном доме. Люди хотят жить ближе к земле или хотя бы кроме квартиры иметь ещё и загородный дом, чтобы обустроить место отдыха от городской суеты.

Выбор строительных материалов и технологий возведения домов на сегодняшний день огромен. Один из вариантов, заслуживающих самого пристального внимания, это каркасное строительство из древесины.

Что представляет собой каркасный дом?

Каркасный дом – конструкция из взаимосвязанных несущих элементов. Возведённый по особым правилам деревянный каркас заполняется панелями. Это фанерные, а также обшитые ДВП или ДСП блоки с утеплителем. В качестве теплоизолятора используются как природные материалы (камыш, опилки), так и разные виды минеральной ваты (стекловолокно, кварцевое волокно и др.), пенополистирольные листы, пенополиуреатан. Обязательно монтируется фасадная вентиляция. Это благоприятно влияет на климат внутри здания и на эксплуатацию всего строения. Конструкция в целом становится более долговечной.

Каркасный дом в Ялте, Профильстрой Крым

Дом-каркас шагает по планете

В отличие от бетона, который нельзя заливать при минусовых температурах, дерево – всепогодный строительный материал. К тому же древесина хорошо сохраняет тепло. Поэтому в странах и регионах с суровым климатом технология деревянного каркасного строительства очень популярна уже не одно столетие. В Дании, Норвегии и Швеции, в горных районах Италии, Франции и Швейцарии такие дома наиболее популярны.  В мире ежегодно строится около двух миллионов каркасных домов, наибольшее их количество возводится в США и Канаде

Дачник выбирает каркасный дом

Для сельской местности и дачных участков такой дом просто находка. К тому же сегодня каркасные технологии настолько развиты, что возможно строительство и двухэтажных домов. Мансарды, балконы, реконструкция старых домов – всё по желанию клиента. Профессионалы-строители справятся с любой задачей.

Двухэтажный каркасный дом, Профильстрой Крым

Не секрет, что по цене малогабаритная квартира в многоквартирном доме примерно равнозначна загородному коттеджу, построенному с нуля. К примеру, цена проекта комплектации “Гурзуф” от компании «ПрофильСтрой Крым» сопоставима с ценой небольшой 2-комнатной квартиры в спальном районе. 

Все проекты, как правило, включают в себя следующие параметры:

  • Фундамент. Решение по типу фундамента принимается после выезда на участок заказчика, в виду особенностей и разнообразия грунтов.
  • Усиленная конструкция пола п/м 45/145 мм., настил пола – доска 36мм.
  • Усиленная конструкция стен и перекрытий.
  • Утепление. Стены 150мм – базальтовый плитный утеплитель; пол – 150мм; перекрытия 150мм – кварцевый рулонный утеплитель.
  • Отделка дома снаружи – имитация бруса 21мм.
  • Отделка стен и потолка – вагонка 13мм.
  • Многослойная вентилируемая конструкция стен и потолков.
  • Дверь входная металлическая.
  • Двери межкомнатные деревянные.
  • Окна пластиковые однокамерные.
  • Лестница деревянная черновая.
  • Кровля. Металлочерепица с устройством вентиляции подкровельного пространства с применением гидроизоляционных мембран (или битумная кровля фирмы ruflex. серия стандарт, коллекция mint).
  • Обработка огнебиозащитой всего конструктивного пиломатериала.

Достоинства каркасных домов

  1. Самые короткие сроки возведения, в том числе по причине отсутствия усадки – дом с нуля и до стадии «под ключ» можно строить быстрыми темпами;
  2. Стоимость работ ниже, чем при других строительных технологиях;
  3. Низкая вероятность, что дом может пострадать от грунтовых процессов;
  4. Строительство осуществляется в любое время года;
  5. Благодаря ровным поверхностям упрощается отделка;
  6. Сравнительно небольшой вес дома (15-20 тонн) обусловливает применение лёгких и недорогих, но долговечных и надёжных фундаментов;
  7. Низкая теплопроводность дерева как основного строительного материала, а также использование высококачественных материалов при строительстве стен и перекрытий, при монтировании тепло- и гидроизоляции позволяют экономить зимой;
  8. Имеют разнообразные архитектурные формы;
  9. Пожаростойкие – благодаря современной обработке материалов;
  10. По прочности сравнимы с кирпичными домами.

Эти немаловажные преимущества зачастую играют решающую роль в принятии решения построить для себя и своей семьи именно каркасный деревянный дом.

Скопировано в буфер обмена
profilstroy-krim@mail.ru