Top.Mail.Ru

Каркасные дома – за и против

Каркасные дома последнее время стали очень популярны. В чем причина?

Каркасный дом – это сооружение, в котором все несущие детали взаимосвязаны между собой. Применяется, в основном, для малоэтажного строительства. Кроме домов удобно строить каркасные гаражи, бани и беседки. На рынке строительных материалов каркасные дома появились сравнительно недавно. Идеально подходят для теплых и жарких стран.

Плюсы каркасного домостроения

  1. Быстрота. Каркасные дома возводятся очень быстро и легко.
  2. Цена. Такой дом обойдется гораздо дешевле, чем дом из других строительных материалов. Да и при строительстве нет необходимости нанимать специальную технику, и можно обойтись простой рабочей силой.
  3. Устойчивость. Из-за низкого веса практически не подвергаются разрушениям при подвижном грунте. И такие дома не дают усадки, а это значит, что сразу после завершения строительства, там можно делать косметический ремонт и заезжать.
  4. Всесезонность. Возводить такие дома возможно при любых погодных условиях.
  5. Фундамент. Так как каркасный дом очень легкий, то ему не требуется усиленный фундамент, а это положительно сказывается на финансах.
  6. Энергосбережение. Каркасные дома очень теплые, если правильно сделано утепление. Вследствие чего расходы на отопление значительно уменьшаются.
  7. Экологичность. Этот пункт полностью зависит от выбранных материалов для строительства, но, как правило, люди заботятся о своем здоровье, и выбирают “правильные” строительные материалы.
  8. Прочность. Каркасный дом, по прочности, уступает только кирпичному дому.
  9. Долговечность. Каркасный дом может простоять до 100 лет, но только при правильном уходе и своевременном ремонте.
Каркасный дом

Минусы каркасного домостроения

  1. Вредный для проживания. Если при строительстве используют дешевые или опасные материалы, то естественно, в таком доме опасно будет жить.
  2. Точные расчеты. При каркасном строительстве требуется необходимость воспользоваться профессиональными рабочими, которые сделают точный план, и учтут все нюансы в каждом конкретном случае. А это приведет к повышению расходов.
  3. Безопасность. К сожалению, в каркасный дом очень легко попасть при помощи подручных средств. Поэтому, желательно, устанавливать сигнализацию, и это опять ведет к большим тратам.
  4. Пожароопасность. Деревянный каркас дома горит очень хорошо, а это значит, что придется восстанавливать весь дом с нуля после пожара.
  5. Гниение. Каркас подвержен гниению, так как это обычное дерево. Но этого можно избежать, если воспользоваться антисептиком.
  6. Звукоизоляция. В таких домах очень хорошо все слышно, и если дом находится в шумном районе, то будет слышно все, что творится вокруг.
  7. Вредители. Так как при строительстве таких домов обязательно используют утеплители, то появление насекомых или грызунов, просто дело времени. Лучшим выходом будет использование эко ваты, потому что она поможет минимизировать появление вредителей.

У каркасного домостроения и минусов достаточно, и решение о строительстве такого дома нужно принимать только все хорошо взвесив, так как стоит даже немного ошибиться в чем-то и дом может прийти в негодность.

Скопировано в буфер обмена
profilstroy-krim@mail.ru