Top.Mail.Ru

Материалы для отделки каркасных домов

Одним из множества вопросов, которые необходимо решать при строительстве коттеджа или загородного дома, является внутренняя и наружная отделка постройки. Этот вопрос не должен стоять на последнем месте, так как качество его решения влияет на внешний вид и многие другие характеристики дома.

Каркасные дома, стремительно набирающие популярность в нашей стране, очень напоминают употребляемый в пищу слоеный пирог. Объясняется это наличием и у одного и у другого многослойной структуры, где каждый слой выполняет свои определенные функции.

Виды материалов для отделки каркасных домов

Наружную и внутреннюю отделку каркасных домов выполняют с использованием самых разнообразных материалов, различающихся между собой ценой, эксплуатационными характеристиками и другими параметрами. Основными из этих материалов можно назвать следующие виды покрытий:

  1. сайдинг;
  2. вагонка;
  3. облицовочный кирпич;
  4. блок-хаус;
  5. фиброцементные панели;
  6. ОСП.
схема отделки

Нужно подробно рассмотреть преимущества, недостатки и основные характеристики каждого из этих материалов.

Сайдинг

Это самый востребованный материал для отделки не только каркасных, но и ряда других типов загородных домов. Многие, однако, выражают определенное недовольство этим материалом, что правильно только частично. Каркасная технология строительства представляет группу экономичных методов, поэтому логично использовать соответствующее декоративное покрытие.

Сайдинг в плане цены вне конкуренции, и покупают его прежде всего те, кто ограничен в финансах. Распространению этого материала способствовало также большое разнообразие вариантов его расцветки, а доступная стоимость покрытия значительно усилила подобный эффект.

Планируя отделывать каркасный дом сайдингом, не стоит забывать, что он хорошо горит и довольно плохо противостоит воде. Но зато такое покрытие сможет прослужить до 40 и больше лет.

Часто возникают ситуации, когда сайдинг по тем или иным причинам использовать невыгодно. В таких случаях приходится искать другой материал.

Блок-хаус и вагонка

И тот и другой материал рассматривается как достойная альтернатива сайдингу. Вагонка и блок-хаус — это экологически чистые материалы, которые прекрасно смотрятся на стенах каркасных домов. С ними можно получать неповторимые интерьеры и экстерьеры, но здесь нужно быть готовым к тому, что стоимость такой отделки будет значительно выше, чем в случае использования сайдинга.

Древесина, из которой изготовляют вагонку и блок-хаус, обязательно должна быть обработана специальными составами, обеспечивающими ей защиту от горения и продлевающими ее срок службы.

ОСП

Использование этого материала позволяет получать идеально ровную наружную отделку. Характерен ОСП еще тем, что его можно покрывать штукатуркой или краской.

Так или иначе ориентированно-стружечные плиты, а именно так расшифровывается аббревиатура ОСП, предоставляют возможность возводить оригинальные и красивые дома. Единственным существенным недостатком этого материала является недолговечность.

Фиброцементные панели

Это материал, использование которого как материала для наружной отделки обеспечивает возможность получения множества цветовых решений и фактур.

Но есть у фиброцементных панелей один незначительный недостаток — неспособность эффективно выдерживать механические нагрузки. Учитывая это, с ними нужно обращаться предельно аккуратно.

Облицовочный кирпич

облицовочный кирпич

С его помощью можно получать долговечные отделки. Именно для этого и предназначен облицовочный кирпич.

Кроме продолжительного срока службы, облицовочный кирпич отличает превосходный внешний вид. Благодаря этому свойству он может долгое время радовать всех окружающих. Но вряд ли кого обрадует высокая стоимость этого материала.

Итогом всего вышесказанного станет осознанный и более уверенный выбор материала для отделки каркасного дома. Он будет качественно выполнять свои основные функции и при этом не опустошать кошелек домовладельца.

Скопировано в буфер обмена
profilstroy-krim@mail.ru