Top.Mail.Ru

Технология каркасного дома

Содержание:

Каркасная технология обретает все большую популярность. Причины две: сроки строительства и более выгодная стоимость. Чтобы построить такой дом, достаточно изготовить и обшить каркас, на это уходит в несколько раз меньше времени, чем на создание кирпичного варианта. Более низкая стоимость обусловлена малым весом здания: вам не нужно создавать глубокий фундамент. Во многих случаях применяются сваи или столбики, установка которых экономит, как минимум, месяц. На подобное здание уходит не больше одного сезона, с учетом обустройства основания и крыши, обшивки фасада и черновой отделки внутри.

Если вы только выбираете материалы и проект и хотите ознакомиться с особенностями данной технологии строительства, узнать о ее видах, преимуществах, недостатках, эта статья будет вам полезна.

Особенности конструкции

Существует несколько популярных видов каркасных домов, но в основе технологий их строительства лежат одни и те же принципы. Отличия лишь в материалах и некоторых особенностях возведения. Расскажем о ключевых элементах таких зданий.

Фундамент

Каркасник весит гораздо меньше кирпичного здания той же высоты и площади, и для него необязательно обустраивать дорогое, высокопрочное основание. Подойдут обычная «лента» глубиной 0,5–0,6 метров, столбики и винтовые сваи. Впрочем, это не значит, что вы можете выбрать любой вариант: все зависит от рельефа, глубины грунтовых вод, особенностей почвы и многих других факторов. Если земля сильно промерзает и поднимается, сдвигается под нагрузкой, осыпается (если ваш участок рядом с обрывом или оврагом), придется укреплять грунт либо ставить дом на сваях.

Чтобы определить, какой фундамент нужен в вашем случае, отправьтесь к специалистам – они возьмут пробы и порекомендуют оптимальную технологию.

Если вы решили использовать монолитную конструкцию, процесс обустройства будет выглядеть так:

  • подготовка площадки. Ее следует выровнять, убрать растительность, вырыть траншеи по периметру (под «ленту»);
  • изготовление подушки. Дно просыпают песком и щебнем, чтобы вода могла быстро уходить;
  • создание опалубки;
  • установка арматуры;
  • заливка бетона. Необходимо заранее продумать технологические отверстия под канализацию, водопровод, проводку и другие инженерные системы.

Как правило, с раствором работают в теплое время года. Лучше начинать весной, как только температура перестанет опускаться ниже нуля. Если вы торопитесь, можно запланировать обустройство фундамента на зиму – в этом случае стоимость конструкции возрастет, а в раствор будут добавлять присадки. После заливки нужно подождать не менее месяца, чтобы бетон достиг необходимой прочности.

Если вы хотите ускорить строительство, используйте винтовые сваи. Их достаточно вкрутить в грунт на нужную глубину.

Каркас дома

После подготовки основания приступают к изготовлению каркаса. Он должен соответствовать СНиП в вашем регионе. Только в этом случае он выдержит ветровую нагрузку и прослужит достаточно долго.

Технология строительства выглядит так:

  1. Создание обвязки. Ее изготавливают из толстого бруса, который выкладывают по периметру и крепят к фундаменту с помощью анкеров. Затем устанавливают поперечные элементы, а после лаги.
  2. Обустройство пола. По лагам выполняется контробрешетка из доски 28*96 мм, сверху монтируется шпунтованная доска 36 мм сорта «С» под укладку ламината, а также возможна замена на шпунтованную доску 36 мм сорта «А».
  3. Изготовление стен. Для начала нужен каркас из вертикальных стоек (бруса) с перемычками. Устанавливается верхняя обвязка для перекрытия, которое будет служить полом второго этажа, мансарды или чердака. Пространство между двумя слоями заполняется гидро-, паро- и теплоизоляционными материалами.
  4. Изготовление потолка. На верхнюю обвязку устанавливают поперечные элементы, лаги, затем закрепляют плиты или доску, с тепло-, гидро- и пароизоляционным слоем.

Особое внимание уделяют угловым элементам, а также местам, где будут окна и двери. В процессе строительства можно сразу же установить межкомнатные перегородки. Они могут быть такими же толстыми и прочными, как внешние стены.

При изготовлении каркаса потребуются только гвозди. Исключением будет лишь нижняя обвязка, которую крепят к фундаменту на анкера.

Крыша

Финальный этап строительства – изготовление крыши. Ее тип выбирают, исходя из уровня ветровой и снеговой нагрузки, потребностей заказчика. Она может быть:

  • вальмовой;
  • двускатной;
  • мансардной.

В последнем случае у вас будет небольшой второй (или даже третий) этаж, где можно обустроить полноценную теплую комнату. Крышу изготавливают по стандартной технологии, покрывая ее листовой сталью, ондулином, металлочерепицей или обычным шифером.

Внутренняя и внешняя отделка

После того, как основные работы будут завершены, можно приступить к последнему этапу: обустройству.

Инженерные системы

Каркасник останется холодным, если в нем не предусмотреть все необходимые коммуникации. Среди них главными являются:

  • электропроводка с щитком. Кабели можно проложить под внутренней обшивкой, еще до сдачи здания в эксплуатацию. Останется только установить оборудование и подключить дом к централизованной сети. Приятный бонус: в потолок будет несложно вмонтировать встроенные светильники, споты;
  • отопление. Лучше всего сразу предусмотреть мини-котельную и установить радиаторы по стенам. Хорошим выбором для первого этажа будет система «теплый пол». Традиционные печи здесь не ставят. Если в районе нет газа, поставьте твердо- или жидкотопливный котел;
  • водопровод и канализация. Отверстия под эти системы необходимо подготовить еще на этапе обустройства фундамента, если вы выбрали ленточный вариант. Санузел, душевую и раковину можно установить в любом месте. На кухне и в помещениях под туалет и душ лучше сразу продумать дополнительную гидроизоляцию;
  • вентиляция. Ей следует уделить максимум внимания: воздух в хорошо утепленных каркасниках не будет циркулировать свободно, поэтому лучше использовать принудительную систему, работающую от электричества.

Вы можете использовать любые технологии: установить солнечные панели, создать скважину на участке и обустроить септик под стоки, использовать вместо традиционного отопления инфракрасные обогреватели. Вариантов может быть много: все зависит от того, где находится и как будет использоваться ваш будущий дом.

Внутренняя отделка

Можно ли использовать керамическую плитку? Потребуются ли штукатурка и стяжка? У владельцев новых каркасников много вопросов. Ответим на некоторые из них.

Ремонт в подобном доме не потребует много времени и денег:

  • здесь изначально ровные стены, потолки и полы. Вам не нужно будет выравнивать их перед установкой декоративных материалов. Вы сэкономите на цементной стяжке и штукатурке – они просто не потребуются;
  • обшить стены можно гипсокартоном или ОСП либо другим листовым материалом, который не будет деформироваться со временем;
  • для финишного слоя подойдут обычные и жидкие обои, декоративная штукатурка, краска;
  • в помещениях с повышенной влажностью можно использовать керамическую плитку. С ее установкой проблем не возникнет, даже если вы приметесь за работу быстро.

Хорошим решением будет использование натурального дерева: паркета или паркетной доски, вагонки и других подобных материалов.

Внешняя отделка

Отделать дом можно и снаружи. Для этого используют:

  • металлосайдинг. Это практичный материал, который прослужит много лет, не требуя обновления. Его изготавливают из стали с многослойным полимерным покрытием, который защищает металл от коррозии. Недостатков у этого материала практически нет: есть лишь небольшие сложности с установкой (потребуются дополнительные инструменты и крепеж);
  • вагонка. Самый простой вариант отделки. Доски просто прибивают к вертикальным стойкам, либо устанавливают дополнительный каркас из профиля. Во втором случае в доме будет теплее;
  • фальшбрус и блокхаус – имитация бруса и бревна. Работать с ними так же просто, как с вагонкой;
  • штукатурка с побелкой. Мокрый фасад вполне допустим, но применяется редко.

Между декоративным слоем и стеной можно установить дополнительную теплоизоляцию.

Разновидности каркасной технологии

Описанная выше конструкция считается классической. Она состоит из верхней и нижней обвязок, стоек и поперечных элементов, которые обшивают досками или листовым материалом внахлест. Однако существуют и усовершенствованные версии. Одни из них относительно новые, другие – применяются уже давно. Расскажем о самых популярных вариантах.

Канадская технология

От традиционной она отличается типом обшивки. В ее роли используют SIP-панели – многослойные щиты, где уже предусмотрены гидро-, тепло- и пароизоляция. Их крепят непосредственно к брусу, в один слой, а места стыковки запенивают. Внутри такого дома будет очень тепло – здесь просто нет щелей, а на сборку уйдет минимум времени. Зачастую подобные здания возводят собственными силами, без привлечения специалистов.

Увы, внутри придется создавать систему принудительной вентиляции, в противном случае будет появляться конденсат. Кроме того, SIP-панели будут дороже набора материалов для классического каркасника.

Немецкая технология

В данном случае также используют готовые стеновые щиты. Их изготавливают на заводе под конкретный дом и сразу устанавливают не только теплоизоляционный слой, но и окна, а также коммуникации (например, проводку). По готовности их загружают на крупногабаритный грузовой транспорт и направляют на участок заказчика, где крепят на каркас.

Из преимуществ немецких щитовых построек можно отметить минимальные сроки возведения. На сборку на готовом основании уйдет несколько дней, останется обустроить крышу и обшить. Однако заниматься работой вручную не получится: потребуется кран, чтобы установить тяжелую панель на место и надежно ее закрепить.

Среди преимуществ можно отметить высокую энергоэффективность. Дом хорошо держит тепло, и вам не придется постоянно топить, если зима окажется холодной.

Фахверковые дома

Эта технология достаточно старая и пришла из средневековой Европы. От других ее отличает особый внешний вид и широкие возможности дизайна.

В качестве каркаса используют конструкцию из бруса и досок с наклонными балками, между которыми устанавливают утеплитель и обшивку. Основные несущие элементы выводятся наружу, а не скрываются под панелями, как в других случаях.

В качестве основного материала для стен можно использовать древесину, стекло, даже камень и глину с последующей побелкой. В процессе отделки можно спрятать внутрь коммуникации. Готовый дом смотрится дорого и красиво.

Как правило, фахверковые здания создают по индивидуальным проектам, а на строительство уходит немало времени. Повышенные сроки и стоимость – основной недостаток.

Дома с двойным объемным каркасом (ДОК)

Данная технология больше подходит для регионов с холодным климатом, где «мостики холода» недопустимы. В этом случае устанавливают внешние и внутренние вертикальные стойки и поперечные элементы. Их обшивают деревом или панелями (щитами), а образовавшееся пространство между двумя стенами заполняют теплоизоляционным материалом (например, базальтовой ватой). Он сделает дом еще более энергоэффективным и позволит сэкономить на отоплении зимой.

ДОК используют для зданий, предназначенных для постоянного проживания. Он уменьшает полезную площадь, но исключает необходимость в дополнительной обшивке внутри и снаружи.

Среди недостатков технологии можно выделить более высокую стоимость и увеличенные сроки строительства, среди достоинств – улучшенную теплоизоляцию.

Технология сборки «платформа»

Конструкция здания, построенного таким способом, мало отличается от классической, но на возведение уходит меньше времени и сил.

В начале обустраивают пол. Он становится платформой для последующих работ. На нем собирают щит для стены, после чего его поднимают и закрепляют на вертикальных стойках. Для повышения прочности устанавливают наклонные подпорки (укосины). Их часто убирают после окончания строительства.

У технологии есть одно ключевое преимущество: вам не потребуются ни леса, ни кран, чтобы изготовить стены.

Преимущества каркасных домов

У быстровозводимых конструкций немало достоинств. Среди них мы отметим:

  • минимальные сроки строительства. Если вас интересует небольшое и стандартное строение площадью до 100 квадратных метров, его можно собрать за две-три недели с момента готовности фундамента. На реализацию сложного проекта уйдет чуть больше – несколько месяцев. В любом случае возведение каркасно-щитового варианта займет намного меньше времени, чем кирпичной;
  • отсутствие ограничений по сезону работ. Если основание готово, к строительству можно приступить даже в середине зимы или поздней осенью и заселиться сразу. Ждать лета и замораживать стройку до теплого времени года не нужно;
  • минимальный бюджет. Конечно, многое зависит от технологии и сложности проекта, но, если вы располагаете небольшой суммой, на каркаснике вы сэкономите. На фундамент, материалы и их транспортировку, сами работы уйдет меньше времени;
  • отсутствие усадки. Кирпичные дома несколько лет проседают, и о дорогостоящей отделке можно забыть на это время, а классические срубы рассыхаются и немного деформируются, что приводит к проблемам с окнами и дверями. Каркасник не меняет геометрию со временем: он достаточно легкий, и для него используют клееный или, как минимум, хорошо просушенный брус;
  • возможность строительства на слабых, сыпучих, пучинистых грунтах. Если на вашем участке нельзя изготовить нормальный бетонный фундамент из-за высокого пролегания грунтовых вод, вы можете выбрать свайный и сократить расходы и сроки обустройства основания;
  • минимальные расходы на внутреннюю отделку. Все коммуникации можно проложить под обшивкой, а саму ее не придется покрывать толстым слоем штукатурки: стены и без того ровные;
  • энергоэффективность. Большой слой теплоизоляционного материала и отсутствие микротрещин и щелей позволят вам сократить расходы на отопление. В таком доме можно жить круглый год;
  • минимальный вред окружающей среде. Бетонные и земляные работы могут потребоваться только на этапе обустройства фундамента. Все остальное можно сделать без растворов, а значит, и грязи, мусора и проблем с последующим озеленением. Ваш участок не пострадает от стройки и не будет нуждаться в многолетнем восстановлении.

Благодаря данной технологии вы построите уютный и просторный коттедж за один сезон – больше времени на его возведение не потребуется.

Недостатки

Увы, у каркасников есть свои недостатки. Их стоит учитывать при выборе конкретной технологии и материалов, а также во время эксплуатации:

  • малоэтажность. Если вы создаете каркас из бруса, больше двух уровней возвести не получится (мансарда в роли третьего допустима). Если вы хотите дом повыше, лучше использовать металлический профиль;
  • недостаточно большой срок службы. Здание простоит до 80 лет. В дальнейшем ему потребуется реконструкция. Впрочем, при должном уходе вы сможете рассчитывать на более длительный период эксплуатации, да и перестройка займет совсем немного времени;
  • отсутствие возможности перепланировки. Во многих каркасниках нельзя переносить стены вместе с вертикальными стойками. Впрочем, их вы всегда сможете оставить, убрав только обшивку со слоем теплоизоляции. Легко демонтируются и обычные межкомнатные перегородки, которые возведены без использования несущих элементов;
  • невысокая шумоизоляция. Если вы не устанавливали дополнительный слой материалов, звуки снаружи не будут глушиться полностью. Не стоит строить стандартный щитовой дом у многополосной трассы или рядом с аэропортом.

Многие недостатки можно исключить, видоизменив технологию. Например, снизить уровень пожароопасности можно, использовав вместо пенопласта базальтовую вату. Это отличный утеплитель, который не горит и не выделяет опасные вещества при нагревании до критических температур.

Каркасные дома удобны и отлично подходят как для сезонного, так и для постоянного проживания.

Какие технологии и материалы выбрать

Если вы предпочли каркасный дом, можно просто обратиться в строительную фирму и определиться с проектом. Но в дальнейшем вам придется решить некоторые вопросы. Компания «Профильстрой-Крым» дает следующие рекомендации:

  • если вас интересует стандартный каркасник и не требуется остекления, выбирайте в пользу той технологии сборки, которую использует проверенная компания. Все варианты домов подходят для постоянного проживания, и многое зависит исключительно от качества изготовления и строительства;
  • тип фундамента подбирают под конкретный грунт. Отличным вариантом будут винтовые сваи – на установку уйдет не больше недели, и их можно быстро демонтировать, если вы решите перевезти дом на другой участок. Однако и у них есть ограничения;
  • для кровли лучше всего использовать металлочерепицу: она служит долго и легко устанавливается.

При выборе материалов и технологий консультируйтесь со специалистами. Многое зависит от условий в вашем районе и на вашем участке.

Скопировано в буфер обмена
profilstroy-krim@mail.ru