Top.Mail.Ru

Внутренние стены в каркасном доме

Сегодня каркасные конструкции достаточно распространены в строительной отрасли. Быстрота возведения обеспечивает привлекательность строений подобного типа. В каркасных домах абсолютно все конструктивные элементы имеют особую специфичность. Это в полной мере относится и к стенам. Стены снаружи и внутри имеют большое сходство. Это относится, как к материалам, так и конструктивным особенностям. Разница состоит лишь в их предназначении, и она накладывает свой отпечаток на их конструктив.

Варианты внутренних стен

Основной задачей стены в подобных постройках является функциональное зонирование. Иными словами, они разделяют общую площадь на обособленные комнаты. Это их основное предназначение. Но в соответствии с дизайнерским решением они могут выполнять и другие функции. Можно определить несколько типов внутренних стен:

Стены глухие или перегородки с проемом.

Изготовить глухую стену всех проще. Однако, памятуя о том, что они отделяют одно помещения от другого, такие элементы должны обладать достаточно высокими показателями изоляции шума. Если в стене имеется проем, то обычно в него вставляют окно или дверь. Наличие проема в стене ведет к нарушению целостности конструкции. Отсюда вытекает необходимость проведения мероприятий, которые усиливают ее жесткость.

У внутренней двери или окна между комнатами звукоизоляция невысокая. В связи с этим к таким конструкциям никогда не предъявляются жесткие требования, относительно этого показателя. В этом просто нет никакого смысла.

Стены свободные и нагружаемые.

Различие состоит в том, что во втором варианте на стене что-то будет висеть. Мебельный шкаф, предмет бытовой техники, все что угодно может находиться на стене подобного типа. Нагружаемую стену необходимо усилить еще на том этапе, когда возводится каркас. Хозяин уже предположительно знает, что и где у него будет находиться. В эти места заранее необходимо установить прокладки. В противном случае впоследствии гвозди будут попадать в пустое пространство.

Несущая стена и перегородка.

В этом, пожалуй, состоит самое основное различие среди всех имеющихся стен. Несущие стены являются внутренней частью в общем каркасном строении. Из них формируется единая конструкция с приданием необходимых показателей жесткости. Перегородки же просто разделяют помещения во внутреннем пространстве дома. Какие-то особые требования к их конструктивному исполнению не предъявляются.

Устанавливаем несущие стены

Место, где будут располагаться несущие стены, определяют еще на том этапе, когда проектируется каркасный дом. Это не является случайным, поскольку на это оказывается влияние множеством факторов. Нагрузки формируются крышей, перекрытиями, наконец, у самих стен также имеется определенный вес. К этому необходимо добавить домашнюю утварь и все остальное, что будет находиться в доме. Все это нагружает фундаментное основание. Иногда 4 внешние стены не всегда превосходно справляются с поставленными задачами.

Другим моментом является то, что если используются промежуточные опоры, то можно добиться экономичного и рационального использования материалов для строительства. При устройстве под балками дополнительных опор, можно добиться определенной выгоды, чем при использовании досок большой толщины. Например, доски 200Х50 для пола второго этажа, максимально могут ограничить пролет до 4 м. Если же комната имеет большие размеры, то возникает необходимость в устройстве дополнительных опор. Они и будут представлены несущей стеной.

Но ведь она не зависнет в воздухе второго этажа. Под ней на первом этаже устанавливают такую же опору с упором ее на фундаментное основание. По этой причине актуальным становится грамотное проектирование фундамента, который будет служить опорой несущим стенам каркасного дома.

Для несущих стен применяется тот же материал, из которого выполнялись внешние ограждающие конструкции. При использовании досок, их сечение должно быть 200Х50. Но может применяться и брус. Тогда его сечение должно быть 200Х80 либо 250Х100.

Вертикальную стойку размещают на первом венце в нижней обвязке. Для обшивки таких стен может использоваться практически любой листовой материал. Кто-то предпочитает фанеру, а иным владельцам дома больше по душе гипсокартон. Можно использовать шпунтованную доску, рейку, иной материал.

Важно не забыть об изоляции шума. Внутрь стены помещают звукоизолятор, например, акустическая минеральная вата. Чтобы показатели изоляции звука улучшились, осуществляют выполнение сэндвич-акустика. Ее послойно чередуют с гипсокартонном. Всего формируют 4-5 подобных слоев. Надо понимать, что такое утолщение приведет к некоторому уменьшению существующего пространства, но к повышению комфортности проживания.

Выполнение перегородок

На установленную перегородку нет существенной нагрузки. Разумеется, она все же имеется, что определяется собственным весом самой перегородки. Она увеличится, если на стене будет что-то висеть. Для них устраивать собственный фундамент не надо. Ее нагрузку превосходно выдержит пол. Но перегородка может попасть в пространство между лагами. В этом случае необходимо устройство дополнительной перемычки.

Перегородки выполняются досками с сечением 100Х50. Если будет выполняться акустический сэндвич, толщина стены может достигнуть 400 мм.
Расстояние между вертикальными стойками перегородок должно соответствовать тому размеру, что имеет лист теплоизолятора. А оно равняется 1,2 м. В дальнейшем перегородки устанавливаются так же, что и внутренние несущие стены.

Стены нагружаемые

Свободная стена формируются в однотипном режиме. Строительные элементы последовательно чередуются. Это касается, как вертикального, так и горизонтального направления. Если стена с нагрузкой, на которую будут вешаться тяжелые предметы, то здесь возникают некоторые сложности. В месте предположительного размещения крепежа необходимо устройство дополнительных опор. Для этого используется тот же материал, что и для изготовления каркаса. Ее же саму необходимо укрепить укосинами. При этом поперечные нагрузки не приведут к выгибанию стен.

При размещении на стене звуковоспроизводящей аппаратуры следует позаботиться о демпфировании. В месте крепежей устанавливаются специальные прокладки. Если этого не сделать, то резонанс приведет к тому, что стена будет усиливать звук. Наверное, это будет неприятно тому, кто будет находиться в комнате по соседству.

Характер особенностей стен, имеющих проемы

Стена внутри каркасного строения может быть глухой либо с наличием проема. Когда монтируют глухую стену, то каких-либо сложностей, как правило, не возникает. Совсем другое дело, когда приходится выполнять стену, которая имеет проем. Здесь обязательно необходимо учитывать определенные моменты.

Такую стену образуют стойки, равно удаленные друг от друга. Если имеется проем, то целостность нарушается. При этом требуется дополнительно усиливать конструкцию. Когда формируется выполнение проема, эти вертикальные сойки разрываются, а это ослабляет часть конструкции, находящуюся над проемом. Отсутствие вертикальных опор требуется чем-то заменить. Например, устанавливают ригели, которые представлены горизонтальными обвязочными досками. Еще одним моментом является то, что располагать проем необходимо с минимальным нарушением целостности. В идеальном варианте ширина проема должна быть кратной шагу стоек. Иногда этого добиться сложно. Тогда выполнение проема следует начинать и заканчивать у стойки.

Наиболее слабым местом при изоляции шума является дверь и окно. Через тонкую одинарную дверь будет отлично проникать любой шум. Особенно это касается шумов низкого спектра. То же самое относится и к окну, за исключением толстого стеклопакета. Поэтому качественно изолировать звук внутренней стены с проемом вряд ли получится.

Некоторые общие вопросы

Любого владельца при постройке каркасного дома интересует вопрос о необходимости выполнения изоляции пара и тепла. Теплоизоляция необходима, правда владельцу она встанет недешево. Стоит предусмотреть и шумоизоляцию.

Пароизоляция применяется тогда, если используется акустическая минеральная вата.

Отделка внутренних стен

Никто не будет спорить с тем, что без достаточно качественной внутренней отделки построенный каркасный дом будет являться всего лишь коробкой, в которой вряд ли кому будет удобно жить. Вариантов придания дому комфорта достаточно много и зависят они от вкуса владельца и толщины его кошелька. Прежде, чем приступать к отделке, необходимо расставить акценты на следующих моментах:

1. Не стоит заниматься отделкой одновременно сразу в нескольких помещениях. Все должно быть последовательно. Вначале она выполняется в одной комнате, а затем уже переходят в другое помещение.

2. Перед выполнением работ должен быть составлен четкий план действий. Иначе ремонтные работы могут затянуться на неопределенно длительное время.

Срок отделочных работ внутренних стен определяется множеством факторов. Например, срок зависит от того, кто будет выполнять работы, сам хозяин или профессиональная бригада.

3. Большое внимание уделяется подготовительным работам, проще говоря, черновой отделке. Нельзя добиться качественного конечного результата, если черновая отделка будет выполнена кое-как.

4. Необходимо укрепить стены в тех местах, где расположены оконные проемы.

Выполняем последовательно все работы

Предполагается определенная последовательность выполнения всех мероприятий:

  • Все работы следует начинать лишь после прокладки электропроводки. Это в полной мере относится и к инженерным коммуникациям.
  • Перед оформлением законченного внешнего вида необходимо выполнить черновую отделку.
  • Все работы начинаются с самой дальней комнаты.
  • Чтобы после выполнения работ было легче все убрать, поверхность пола необходимо застелить полиэтиленовой пленкой.
  • Любая облицовка проводится по принципу «сверху вниз». Иными словами, следует начинать с потолка. Затем переходят к отделке стен и на последнем этапе проводятся работы на полу.
  • Необходимо заранее запастись требуемым инструментом, специальной одеждой и позаботиться о средствах защиты.

После проведения черновых работ приступают непосредственно к отделке внутренних стен. Для этого можно использовать различные материалы:

  1. Использование бумажных или жидких обоев.
  2. Стены можно отделать с помощью деревянной вагонки.
  3. Неплохим вариантом будет, если используется пластиковая вагонка.
  4. На стены можно уложить керамическую плитку.
  5. Многие покрывают стены декоративной штукатуркой, стекломагниевыми листами, гибким камнем.

Одним словом, разнообразие материалов позволяют проявить владельцу дома всю свою творческую фантазию, реализовать даже самые смелые дизайнерские идеи. Все определяется предпочтениями, вкусом и состоянием бюджета.

Неплохим вариантом будет отделка внутренних стен гипсокартонном. Если пойти по такому варианту, то предварительно выравнивать стены нет необходимости. В образованное пространство уложить утеплитель. В нем можно спрятать электропроводку и различные коммуникации. Гипсокартон хорош еще тем, что его листы легкие и не создают дополнительной значительной нагрузки на каркасную конструкцию.

Для отделки стен гипсокартонном используется металлический профиль, а само крепление осуществляется саморезами. Использование такого варианта является хорошим способом проведения черновой отделки. Когда она закончена, выполняются финишные работы, от качества которых будет зависеть общий вид внутреннего интерьера.

В заключение необходимо сказать о том, что внутренние стены в каркасном доме являются важным элементом, основным предназначением которых является функциональное зонирование, а, проще говоря, разделение свободного пространства на отдельные помещения.

Скопировано в буфер обмена
profilstroy-krim@mail.ru